Чавыча. Почему так дорого?!

Чавыча. Почему так дорого?!

За 9 лет выловы чавычи на западном побережье Камчатки сократились почти в 5 раз. Такая динамика неизбежно приведет к полному запрету промысла ценнейшего вида лососей на западе Камчатки, заявил на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета зампредседателя правительства — министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

«Ситуация по чавыче, наверное, близка к катастрофической. Если в 2008 году стартовый объем вылова на западной Камчатке был 166 тонн, то в 2017 году уже 36 тонн. Динамика резко отрицательная, — отметил Владимир Галицын, — При таком раскладе мы через несколько лет вполне логично будем ставить вопрос о полном прекращении промысла чавычи на западном побережье Камчатки». Подробно: https://kamchatinfo. com/news/ecology/detail/20005/

Чавыча — тихоокеанский лосось, наиболее крупный представитель своего семейства. Тело в среднем достигает метра в длину, а вес до 40 кг. В водоемах Америки довольно часто можно встретить особей с длиной тела более 1.5 м, а на Камчатке — более 1.8 м.